আগামী ১-১৮ জুন অনুষ্ঠিতব্য চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি ২০১৭’র ১৫টি ম্যাচ তিন ভেন্যু লন্ডনের ওভাল, বার্মিংহামের এজবাস্টন এবং কার্ডিফের সোফিয়া গার্ডেনসে অনুষ্ঠিত হবে।
ওভালে ১ জুন বাংলাদেশ ও স্বাগতিক ইংল্যান্ডের মধ্যকার ম্যাচ দিয়ে শুরু হবে এবারের আসর। একই মাঠে ১৮ জুন ফাইনাল অনুষ্ঠিত হবে। কার্ডিফ এবং এজবাস্টনে যথাক্রমে ১৪ ও ১৫ জুন অনুষ্ঠিত হবে দুই সেমিফাইনাল।
তিন ভেন্যুর সংক্ষিপ্ত চিত্র :
ওভাল :
শহর : লন্ডন, ধারণ ক্ষমতা ২৪,৫০০
সংক্ষিপ্ত ইতিহাস
১৯৪৫ সালে প্রতিষ্ঠিত স্টেডিয়ামটি ইংলিশ কাউন্টি ক্লাব সারের হোম গ্রাউন্ড। এ মাঠেই ইংল্যান্ডের মাটিতে ১৮৮০ সালে প্রথম টেস্ট ম্যাচ অনুষ্ঠিত হয়। ১৮০০ দশকের শেষ দিকে ওভালের এ মাঠে এফএ কাফ (ফুটবল) ফাইনালের ১৯টি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হয়। এছাড়া ইংল্যান্ডের কয়েকটি আন্তর্জাতিক ফুটবল ও রাগবি ম্যাচও আয়োজন করা হয় এখানে।
এটি লন্ডনের বড় মাঠগুলোর একটি এবং ১৯৭৫, ১৯৭৯, ১৯৮৩ এবং ১৯৯৯ ক্রিকেট বিশ্বকাপের ম্যাচও এখানে অনুষ্ঠিত হয়। ২০০৪ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফাইনাল অনুষ্ঠিত হয়েছিল এ মাঠে।
উল্লেখযোগ্য ম্যাচ :
টেস্ট ও ওয়ানডে ক্রিকেটের অনেক দুর্লভ মুহূর্তের সাক্ষী ওভাল। সর্বশেষ ২০০৪ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি ফাইনালের লো স্কোরিং ম্যাচে দারুণভাবে ঘুরে দাঁড়িয়ে স্বাগতিক ইংল্যান্ডকে ২ উইকেটে হারিয়ে শিরোপা জিতেছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজ।
সূচি:
* জুন ১ : ইংল্যান্ড বনাম বাংলাদেশ
* জুন ৩ : শ্রীলংকা বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা
* জুন ৫ : অস্ট্রেলিয়া বনাম বাংলাদেশ
* জুন ৮ : ভারত বনাম শ্রীলংকা
* জুন ১১ : ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা
* জুন ১৮ : ফাইনাল
এই ভেন্যুতেই ক্রিকেট কিংবদন্তী স্যার ডোনাল্ড ব্র্যাডম্যান ১৯৪৮ সালে নিজের শেষ ইনিংসটি খেলেছিলেন। অতিরিক্ত মাত্র চার রান করতে সক্ষম হলেই টেস্ট ক্রিকেটে তার গড় রান হতো ১০০।
ওয়ানডে রেকর্ড :
সর্বোচ্চ দলীয় রান : ৩৯৮/৫ নিউজিল্যান্ড প্রতিপক্ষ ইংল্যান্ড, ১২ জুন ২০১৫।
ব্যক্তিগত সর্বোচ্চ রান : ১১৮ বলে ১৬২ জেসন রয় (ইংল্যান্ড) প্রতিপক্ষ শ্রীলংকা, ২৯ জুন, ২০১৬
সেরা বোলিং ফিগার : ৬/৪২ উমর গুল (পাকিস্তান) প্রতিপক্ষ ইংল্যান্ড, ১৭ সেপ্টেম্বর, ২০১০